7 сентября 2018 в 12:58 Общество

«Роскачество» проверило креветки, продающиеся в России

На сайте «Роскачества» опубликованы результаты исследования креветок, доступных на российском рынке. Эксперты проверили варено-мороженные очищенные и неразделанные креветки двух видов — северную креветку и тигровую.

Продукт закупили у 25 торговых марок, среди которых Fish House, Kaluri, «Бухта изобилия», Polar, Vici, Aro, «Ашан», «Лента».

Результаты проверки показали, что продукция 20 из 25 брендов «сочная и плотная, а вкус и запах — приятные и свойственные креветкам».

Эксперты выделили креветки марок Globster и Vici, они оказались «неприятными на вкус и запах». В упаковках Billa и Kaluri эксперты нашли «много повреждённых креветок», а в пакете марки «Первым делом» были обнаружены «разнокалиберные креветки».

Почти все участвовавшие в исследовании товары оказались безопасными. Отмечается, что обитающие на дне моря креветки могут содержать мышьяк, однако несоответствия по этому показателю были найдены только в продукции «Ашана». В креветках «на развес» нашли неопасное для людей превышение нормы содержания мышьяка.

Массовая доля льда в продукте не должна превышать 7% для очищенных и 14% для неразделанных креветок. Этому требованию соответствуют продукция «Ашана», «Бухты изобилия», «Мореслава», «Нового океана», «Первым делом», Agama, Aro, Delight, Fine life, Fish House, Globster, Kaluri.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика