gazeta.a42.ru
13 февраля 2014 в 10:55
  • 8674

Как живет олимпийский Сочи

Фото: Как живет олимпийский Сочи 1

Хотя теперь Сочи больше похож на беспокойный муравейник, чем на размеренный курортный город, он делает свою олимпийскую работу без паники. Бесконечные шаттлы развозят по гостиницам толпы болельщиков, растерявшихся людей тут же берут в свои руки улыбчивые волонтеры, соревнования проходят строго согласно графику. Корреспондент "Газеты Кемерова" делится своими впечатлениями о том, как все устроено внутри олимпийского Сочи.

Читайте также: Сочи – мертвый городЛыжник Бессмертных: охота "золото", но оно – одноГород поваров, воров и водителейСпортивно-паспортный режимПыль в глаза, Болото олимпийского значения, Накрыли поляну, Когда кузбассовцы вступят в борьбу за медали

На время Игр Сочи разделился как будто надвое. Первая его часть – это приунывшие в зимнее время пальмы, море и февральские плюс 18 градусов Цельсия. Вторая половина связана сугубо с зимним спортом и сконцентрирована в основном далеко за чертой города. В качестве связующего звена между Сочи и объектами курсирует так называемая " Ласточка" – настоящая линия связи между Олимпиадой и городом.

В первую очередь приятно удивляет то, что весь олимпийский транспорт на территории Сочи и окрестностей работает в период Игр совершенно бесплатно, хотя заработать на неизбежной дороге до олимпийских объектов можно было большие деньги. Платным извозом занимаются исключительно водители-частники, которые берут 17 рублей с человека, или таксисты. О ценах на транспорт судить сложно, потому что каждый водитель устанавливает их сам: к примеру, мне предложили добраться из аэропорта до города за 1,5 тысячи, от чего я, конечно же, отказалась и предпочла поехать на новенькой, удобной и скоростной "Ласточке".

Забегайте скорее: отправление через полторы минуты! Следующая электричка приедет через полчаса, – подгоняют меня на перроне сотрудники службы безопасности с бейджем "S" – что расшифровывается как security – на униформе.

И "Ласточка", развивающая скорость до 135 и более километров в час, тронулась действительно через полторы минуты и ни секундой позже. С графиками здесь теперь строго: водителям даны жесткие указания не медлить ни минуты, на линиях постоянно работают проверяющие, которые контролируют выполнение графика и пунктуальность. "Ласточки" ходят от аэропорта до города, а также от железнодорожного вокзала до олимпийских объектов. Это самый распространенный маршрут олимпийского периода: ежедневно его преодолевают тысячи болельщиков, желающих увидеть Олимпиаду вживую.

Как живет олимпийский Сочи 5

Одни из самых удаленных от города олимпийских объектов – лыжно-биатлонный комплекс "Лаура" и санно-бобслейная трасса "Русские горки" на Красной поляне, до которых нужно около полутора часов добираться сначала на "Ласточке", а потом еще подниматься на подъемнике в гору. Любопытный контраст: отправившись от сочинского вокзала, скажем, при температуре в плюс 15 градусов Цельсия, к месту назначения прибываешь уже в легкий горный морозец. Если же дело близится к вечеру – а соревнования порой проходят и в 21.00, и в 22.30, то холод становится уже серьезным – знающие болельщики к таким температурным перепадам готовы и носят на этот случай с собой "запаску" в виде шапок, теплых носков и варежек.

Ольга Логачева из Читы – как раз пример подготовленного болельщика. Она приехала в Сочи еще до начала Олимпийских игр – 6 февраля: хотела изучить, как это все работает. Благодаря этому ей совершенно случайно удалось попасть на тренировку к фигуристам в ходе "золотого" для России командного первенства. Пока что этот тренировочный прокат стал для нее самым ярким событием Олимпиады. "Перед началом тренировок в продажу "выбросили" билеты по 500 рублей. Не могла же я их не купить! Я тут же схватила билеты и впечатления получила незабываемые. Особенно от тренировки нашей одиночницы Юли Липницкой – смотреть за ее прокатом, даже за тренировочным, было просто блаженством. Такая выдержка в 15 лет – просто диву даешься", – рассказывает женщина.

Как живет олимпийский Сочи 7

Фигурное катание – один из самых востребованных видов, билеты на него, а еще на хоккей, биатлон и лыжные гонки раскуплены заранее и по высоким ценам. Конечно, в городе работают перекупщики: в супермаркетах и торговых центрах полно людей с картонными табличками, предлагающими, скажем, билет на хоккейный финал за 14 тысяч рублей или же биатлонную эстафету по 16 тысяч. Официальные же билетные кассы рассредоточены по всему городу, на их наличие указывают десятки уличных указателей. Оргкомитет Сочи-2014 рекомендует покупать билеты именно там и сообщает о том, что они "всегда есть в продаже".

По словам Ольги Логачевой, билеты по гораздо более гуманным ценам, чем фигурировали изначально на официальном сочинском сайте, появляются в продаже пред соревнованиями регулярно. Например, незадолго до церемонии открытия "выбросили" придержанные билеты за 12-20 тысяч рублей, что в сравнении с изначально заявленными 50-60 тысячами выглядело вполне приемлемо.

Как живет олимпийский Сочи 9

Елена и Юрий – семейная пара из Иркутска, с которой я познакомилась в "Ласточке" до Красной поляны, – тоже готовились к Олимпиаде заранее. Страстный биатлонный болельщик Юрий специально под это событие взял на работе отпуск, а жена отправилась с ним за компанию – "раз уж он такой сумасшедший". В сумме билеты обошлись им примерно в 250 тысяч, большую часть которых семейная пара потратила на церемонию открытия. "В принципе, по телевизору, красиво все показывали, можно было и не ходить. Но мы ни о чем не жалеем, хотя и сидели с краю: такого события в нашей жизни уже точно больше не будет. Да и Путина хоть увидели в 30 метрах от себя – на финале командных соревнований по фигурному катанию он тоже недалеко сидел", – говорит Юрий.

Главный всеобщий документ на время проведения Игр – паспорт болельщика: без него доступ к любому олимпийскому соревнованию закрыт, значения в этом случае не имеет даже наличие билета. Паспорт представляет собой большой синий бейдж с указанием имени и прочих данных болельщика. Он нужен для подтверждения личности человека и как следствие – для общей безопасности.

Как живет олимпийский Сочи 11

Выдают паспорта болельщиков в специальных регистрационных центрах, рассредоточенных по всему городу. Одна из таких точек находится в торговом центре "Море-молл", недалеко от центра Сочи. Именно куда мне посоветовали сходить за паспортом: отправляться за ним в главный пункт, расположенный на вокзале, из-за гигантских очередей практически бессмысленно, потому что есть риск простоять до вечера.

Центр выдачи в "Море-молле" к моему приходу тоже был переполнен, но дело пошло неожиданно быстро. Система выдачи паспортов похожа на схему в "Сербанке": регистрируешься через терминал в очереди, а потом просто ждешь, когда тебя вызовут, чтобы проверить документы и выдать паспорт. В сумме на получение паспорта болельщика у меня ушло не больше получаса, хотя готовилась я, если честно, к худшему и планировала провести в центре пару-тройку часов как минимум, ожидая своей очереди в толпе беспокойных болельщиков.

Большая часть из них – русские – огромная диаспора внутри пестрой компании спортивных фанатов. Куда ни кинешь взгляд в Сочи или на объекте – обязательно упрешься глазами в шапку-двуглавого орла, или в разрисованные российским триколором лица, или в куртку с надписью Russia, или в любой другой знак того, что человек болеет за наших. На соревнованиях, когда на старт выходят спортсмены российской сборной, стадионы просто взрываются – о нехватке поддержки, даже в традиционно нероссийских дисциплинах, говорить не приходится: люди всеми силами стараются поддержать своих спортсменов, да и просто приобщиться к большому событию, которое встречает их страна.

Как живет олимпийский Сочи 13

О нехватке медалей болельщики, конечно, говорят: что домашняя Олимпиада для нас до сих пор не богата победами, их не беспокоить не может. Особенно расстраивают биатлон и лыжи, каждый вечер на обратной дороге в "Ласточке" люди с досадой пересказывают друг другу события прошедших гонок. "Обидные в этот раз старты, просто обидные. То четвертые придут, то "застрелятся, то один только выстрел мимо – и все, – сетует по поводу результатов нашей сборной биатлонный болельщик Игорь из Пензы. – Хоть фигуристы молодцы – не подкачали в команде".

Несмотря на не самый веселый текущий расклад, болельщики продолжают верить в победы, ждать медалей и поддерживать сборную. Россияне исходят из того, что впереди есть еще целых 11 дней, что в спорте случается всякое и что, в конце концов, дома помогают и стены.

Как живет олимпийский Сочи 15

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика