gazeta.a42.ru
22 мая 2014 в 11:18
  • 9437

Медалемания

Фото: Медалемания 1

В Кемерове работает ювелирная фабрика, которая поставляет награды не только для Кемеровской области, но и для многих регионов страны, а также для Госдумы, Совета Федерации и администрации президента. Корреспондент "Газеты Кемерова" побывал на этом предприятии и узнал, как делают медали, которые вручаются учителям, врачам, шахтерам, чиновникам, строителям, ветеранам, спасателям и многим другим.

Смотрите на "Газете Кемерова" фоторепортаж о работе кузбасских ювелиров

"Вот это – "Родительская доблесть" первой, второй и третей степени. Ее в Санкт-Петербурге вручают родителям за воспитание детей. Награду описали, а наша задача – сделать ее в срок, определенного качества и тиража, – говорит Константин Начев, главный инженер фабрики. – Сейчас мы делаем награды для Тульской, Самарской, Томской областей и Санкт-Петербурга".

Первый, с кого начинается создание любого ювелирного изделия, – это дизайнер. Он рисует эскиз, подбирает цвета эмалей, а затем проектирует в программе 3D-модель будущей медали, украшения или сувенира. Потом эта модель при помощи аппарата выпиливается или наращивается из воска.

Медалемания 5

Рабочее место дизайнера-ювелира напоминает одновременно лавку часовщика или портного и кабинет стоматолога. Здесь есть и бормашина, и наждачная бумага, и множество гвоздей, напильников. Весь стол заставлен восковыми заготовками и моделями из латуни и драгоценных металлов. Среди творческого беспорядка также лежит щетка, которой работник бережно собирает в поддон драгоценные опилки.

"Мы здесь обрабатываем воск и серебро. Сначала выпиливается или выращивается "восковка". Вот это кольцо, например, выращивалось,  – объясняет дизайнер Кирилл, демонстрируя белый перстень с российским гербом по краям, нанизанный на тонкий стержень. – Потом оно попадает ко мне уже отлитое, я его обрабатываю и делаю мастер-модель из серебра. Моя задача – осмотреть его, отточить, обработать, довести до такого состояния, чтобы его можно было запускать в производство. Как бы хорошо станок ни пилил, все равно дизайнер должен доводить изделие до финишного состояния".

Медалемания 7

Медалемания 9

Перстень, над которым работает Кирилл, предназначен для "Книжной экспедиции" – предприятия при управлении делами президента Российской Федерации, которое занимается  распространением государственных символов и  сувенирно-подарочных изделий. Ассортимент подарков и сувениров из драгметаллов от "Книжной экспедиции" очень широк и включает мини-скульптуры, наручные и настольные часы, пишущие ручки, чайные пары, рюмки, лацканные знаки и запонки, флешки и прочее. Самый дорогой и необычный сувенир  – музейная копия императорской короны в натуральную величину. Приобрести атрибут власти можно за 700 тысяч рублей. Торговые павильоны "Книжной экспедиции" есть в Кремле, администрации президента, здании правительства, Госдуме и прочих ведомствах. Кузбасская фабрика делает  для "Книжной экспедиции" рюмки, чайные пары, запонки и перстни.

Главный инженер кемеровского предприятия отмечает, что не все восковые модели выращиваются механическим образом. Крупные сувениры, которые, по сути, являются малыми скульптурами, зачастую лепятся дизайнерами вручную. Пример тому – небольшая распиленная на части фигурка лошади, которая лежит на одном из дизайнерских столов. "Отлить целую лошадь проблематично, кроме того, цельный кусок серебра будет стоить очень дорого, – объясняет Константин Начев. – Поэтому восковая модель разбирается и вычищается изнутри".

Медалемания 11

Медалемания 13

После того как дизайнер изготовит идеальный образец, он, как говорят ювелиры, "резинится": изделие помещается между двумя кусками резины и кладется под пресс, резина до мелочей повторяет форму и узор модели. Затем изделие извлекают, а в резине остается точный слепок. Потом в эту пустоту снова заливают воск и получают множество восковых заготовок, все они, словно ветви дерева, прикрепляются к одному восковому стволу. Затем восковые заготовки помещают в формовочную массу и ставят в печь: воск плавится и вытекает, оставляя после себя каналы, по которым впоследствии заливается драгоценный металл. За один раз специалисты могут отлить до килограмма золота или серебра, а за смену – до восьми килограммов.

Медалемания 15

Медалемания 17

Драгоценное сырье – золото и серебро – поступает на фабрику через банк: по закону, ювелиры не могут покупать драгоценные металлы у иного поставщика. Всех добытчиков обязывают сдавать сырте на аффинажные заводы, где его перерабатывают. После чего банки выкупают переработанное золото или серебро и продают его по биржевой цене, прибавляя к ней свою маржу.

Серебро сразу после литья выглядит не очень красиво: оно абсолютно белое, окислившееся. Такой заготовке нужно пройти еще немало стадий обработки, чтобы стать красивой, гладкой и блестящей медалью. Но не все ювелирные изделия отливаются, некоторые из них штампуются. Работник литейного цеха отливает толстый кусок металла, затем режет его специальными ножницами на квадраты определенной толщины и определенного размера. Потом заготовки кладутся на электрод, на котором выгравирован нужный трафарет, и припечатываются прессом.

Медалемания 19

Туда кладется заготовка – шмяк, и получается такое изделие. В частности, так был оттеснен вот этот значок "Учитель года Кузбасса", – говорит главный инженер, демонстрируя серебряный ромбик с изображением аиста и памятной надписью.

В Кемеровской области награждают не только учителей, и происходит это довольно часто. В период с 16 апреля по 16 мая 2014 года на сайте администрации Кемеровской области было опубликовано восемь сообщений о вручении кузбассовцам областных наград и одно – о вручении новой памятной медали "55 лет городу Калтану".  Всего в регионе 27 различных орденов, медалей и знаков.

Медалемания 21

Не так давно "Газета Кемерова" сообщала о том, как у жительницы поселка Литвиново собственный сын украл медаль "За веру и добро". Похититель продал награду скупщику, который оценил ее в 300 рублей. Эта медаль вручается за активную благотворительную и общественную деятельность в Кемеровской области. Судя по тиражам, в Кузбассе недостатка в активистах нет. "За веру и добро" награждаются заслуженные врачи, учителя, журналисты, герои, которые спасали чьи-то жизни. Также эта медаль есть у Елены Ваенги, Юлии Савичевой, Зары и у известной отшельницы Агафьи Лыковой.

Медалемания 23

Медалемания 25

Между тем в штамповочном цехе несколько мужчин делают медали "Родившемуся на Тульской земле".  В прошлом году там на свет появилось 20 000 человек, соответственно, необходимо изготовить такое же количество медалей.

20 рабочих мест – это половина в ювелирном цехе – фабрика отдала для обучения студентов Губернаторского техникума народных промыслов. Стоимость каждого рабочего места составляет около 120 000 рублей. Будущие ювелиры большую часть учебного времени проводят на фабрике, перенимая опыт работы с драгоценными металлами. Лучших студентов впоследствии трудоустраивают.

Медалемания 27

Инструменты ювелира точно такие же, как на металлургическом предприятии, только намного меньше: миниатюрная  наковальня, будто игрушечный молоток. "Я делаю подвески. Мне надо заусенец убрать, просверлить дырку и торцы обработать, колечко припаять и сплющить его, отголтовать",  – рассказывает студент техникума Николай.

Он берет ту самую тульскую медаль, ставит перед собой оргстекло, чтобы стружка не попадала на одежду, и шлифует края бормашиной. После этого просверливает в верхней части медали небольшое отверстие, продевает через него металлический кольцо и  растягивает его изнутри так, что оно получается овальной формы.  "Руки бывают до сих пор, бывает, иногда трясутся,  – говорит ювелир. – Тут как при стрельбе в биатлоне:  трясешь, потом поймаешь момент и ткнешь".

Медалемания 29

Медалемания 31

В Кузбассе к наградам, согласно региональному законодательству, полагаются денежные премии. Так, удостоенным звания Героя Кузбасса, вручается 100 тысяч рублей. Такую же премию получают коллективы авторов, которым присвоено звание "Лауреат премии Губернатора Кемеровской области "Прорыв в будущее". 50 тысяч рублей  получают "Лауреаты премии Кузбасса". По 30 тысяч полагается награжденным орденом "За обустройство Земли Кузнецкой", орденом Почета Кузбасса, знаком "Золотая Шория" и "Золотым знаком "Кузбасс".

Медалемания 33

Обладатели званий Героя Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области и награжденные  медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса" имеют льготы. Кузбассовцы, отмеченные высокими наградами, могут бесплатно пользоваться  внутригородским, междугородним автомобильным и речным транспортом.  Кроме  того, им полагается 50-процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодной путевки в санаторий, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Медалемания 35

Медалемания 37

Последний этап изготовления медалей – покрытие эмалевыми красками. Это единственная работа, которую нельзя механизировать: все изделия раскрашиваются вручную. Хотя на фабрике эмальер всего один, при срочных заказах с тиражом в несколько десятков  тысяч экземпляров в качестве подработки изделия  раскрашивают и дизайнеры, и лаборанты, и заведующая складом. 

"Самое главное  – усидчивость, – говорит Ирина, завсклада, макая конец зубочистки в краску и затем растирая эмаль по металлу. – Если какая-то помарка, то все это убирается ваткой со спиртом. Если покрывать эмалью вот такие значки, не занимаясь основной работой, то 250 штук получается сделать".

Медалемания 39

Напоследок инженер демонстрирует некоторые интересные изделия, которые сейчас хранятся на фабрике. В их числе серебряное сердце в натуральную величину, которое заказали врачи кардиоцентра в подарок своим VIP-клиентам, миниатюрные валенки со значком Федерации хоккея с мячом и серебряный конь, которого фабрика хранит у себя как пример мастерства своих ювелиров.

__________________________

Читайте также:

На связи «Орбита»

Вагон-цистерна: от штамповки до покраски

Суховский: парниковый эффект

Все пути ведут в депо

Разведка ветров и циклонов

Элементарно: криминалистическая лаборатория

____________________

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика