gazeta.a42.ru
17 января 2014 в 13:49
  • 13525

Разведка ветров и циклонов

Фото: Разведка ветров и циклонов 1

Хотя специалисты и научились читать погоду с простейших флюгеров и сложнейших приборов, шифровать ее в телеграммах и расшифровывать в картах, синоптики признают: погода играет только по собствееным правилам. Все, что могут люди, – это составить прогноз. Кто и как его делает в Кузбассе, узнавала "Газета Кемерова".      

Работа Кемеровского гидрометцентра похожа на всемирную спецслужбу, или масонскую ложу, или немного на фильм "Амели". Ровно в 19.00 по Гринвичу метеоролог Ольга Кравцова в поселке Новостройка выходит из здания метеостанции и осматривает приборы. В это же время уровень воды в осадкомере достиг двух миллиметров, гололедный станок слегка покрылся изморозью, а флюгер показывает слабый юго-западный ветер. Параллельно с этим синоптик из Кемерова Светлана Наумова, сидя в своем кабинете над картами и получив ежедневную шифровку погоды, анализирует данные и делает прогноз. А между тем секунду назад над Атлантикой зародился циклон, который через неделю принесет в Кузбасс шквалистый ветер и вьюгу. Но никто, и даже он сам, об этом пока не знает.

Станционные смотрители

На территории Кузбасса расположена 21 метеостанция, гидрометобсерватория в Новокузнецке, 52 гидрологических поста и метеорологический радиолокатор в аэропорте. Он находится у взлетно-посадочной полосы, наблюдает за  развитием облачности и опасными погодными явлениями, и без сопровождения и специального разрешения к нему не пробраться. В отличие от локатора, попасть на метеоплощадку значительно проще. Именно здесь, среди странных приборов, причудливых механизмов и неусыпных наблюдений начинается то, что называют прогнозом погоды.

Погодную информацию для областного центра синоптики получают от двух станций – портового радиолокатора и отдела в Новостройке. Но поскольку основная задача первого – следить за предстоящими опасностями по облакам, большая часть необходимых данных поступает из Новостройки.

Разведка ветров и циклонов 5

– Что же это вы к нам зимой? К нам летом надо ехать. Тогда и приборов больше, и зелень кругом – красиво, – встречает нас у калитки начальник станции Ольга Кравцова.

Действительно, летом расположенная во дворе и огороженная сеткой площадка, должно быть, выглядит живописно. Но и сейчас являет собой зрелище любопытное: масса причудливых сооружений и высотных конструкций, о назначении которых непосвященным остается только домысливать.   

Разведка ветров и циклонов 7

Ольга Александровна к таким не относится: она приехала в Кузбасс по распределению после окончания Алексинского гидрометеорологического техникума Тульской области и вот уже 20 лет наблюдает погоду для Кемерова. Живет здесь же – на станции. Дом по улице Солнечной, в котором расположен наблюдательный пост, разделен на две половины. В первой базируется отдел, во второй – живет начальник.

По словам пресс-секретаря гидрометцентра Натальи Полуэктовой, совпадение адресов станций и их сотрудников – явление частое, почти все метеорологи живут или в здании отделов, или поблизости. Такова необходимость: доступ к приборам должен быть постоянным. Из-за очень скромных зарплат профессия держится в основном на чистом энтузиазме и испытывает острый кадровый голод. К примеру, на станции в Новостройке сейчас работает 10 сотрудников, в то время как по нормативу должно быть 11, но одного метеоролога не хватает.

Разведка ветров и циклонов 9

В помещении отдела – уютно и жарко натоплено. Топят углем, которого уходит ужасно много, но газ хотя и обещают уже давно, до сих пор не подводят. Настенные часы, кажется, идут неправильно, однако это неправда: просто они установлены согласно времени по Гринвичу, которое имеет мало что общего с текущим кемеровским. Синоптические сутки по-местному начинаются в 19.00 и не подчиняются законам часовых поясов регионов, стран и полушарий. Метеорологи всего мира выходят на площадки в одно и то же всемирно скоординированное время, и, чтобы сделать необходимые замеры и передать их в свои центры, у них есть строго не более 15 минут. Сутки поделены на трехчасовые отрезки – именно с такой периодичностью в мире наблюдают погоду.

Разведка ветров и циклонов 11

 – Ночью порой даже не в свое дежурство каждые три часа по привычке подскакиваешь – профессиональное заболевание, – с улыбкой рассказывает начальник станции. Последние замеры и наблюдения Ольга Александровна сделала незадолго до нашего прихода, и теперь у нее есть немного времени, чтобы показать нам устройство площадки.

Часть данных теперь можно получить не выходя на улицу. Это стало возможно три года назад, когда в отделах по всей сети Росгидромета начали устанавливать так называемые АМК – автоматизированные метеорологические комплексы. Датчики закреплены на площадке, а погода в реальном времени выводится на установленный в помещении метеостанции монитор. АМК определяет силу и скорость ветра, температуру воздуха и его влажность, температуру почвы на глубине залегания узла кущения озимых. Последняя информация, которую показывает закопанный на глубине трех сантиметров датчик, необходима для тех, кто высевает озимые культуры.

Разведка ветров и циклонов 13

Разведка ветров и циклонов 15

Появление АМК несколько освободило метеорологов, но пока большинство замеров все равно производится вручную и визуально. Кроме того, некоторые показания робот никогда не снимет. К примеру, он не определит форму облачности, видимость, не увидит природные явления, кроме жидких осадков, и многое другое.

Территория площадки выстроена согласно канонам, обоснованным стремлением к максимально точным показаниям. Она огорожена по периметру исключительно сеткой – чтобы не создавать искусственную преграду, –  и тропинка к каждому прибору протоптана только одна – дабы не тревожить покров. Место специально выбрано удаленное, и когда в 1965 году станция открывалась, оно было практически пустырем. Сейчас поблизости уже появилась застройка, что на наблюдениях сказывается отрицательно.

Разведка ветров и циклонов 17

"Вообще, этих соседних домов здесь не должно было быть, но все равно застроили. Из-за крыши того дома у нас зимой слегка затемняется гелиограф при восходе и заходе солнца. Летом оно садится вон там – все нормально, а зимой – в этой стороне, и крыша дома его загораживает. Поэтому и световой день получается чуть короче", – объясняет Ольга Кравцова.

Гелиограф – один из самых интересных приборов на площадке. Похожий скорее на магический шар, чем на устройство для измерений, он определяет продолжительность солнечного сияния. Действует по принципу лупы: солнечный свет, падая на гелиограф, за день с разной степенью прожигает полоску позади прибора. Метеоролог делает выводы по рисунку и силе прожига.  

Разведка ветров и циклонов 19

Разведка ветров и циклонов 21

Разведка ветров и циклонов 23

"К сожалению, зима у нас в этом году не очень солнечная: за последние 14 дней – всего пять ленточек, – рассказывает начальник станции. – Это значит, что всего пять дней было солнце. Самым солнечным днем пока остается 12 января, а в остальные дни – совсем чуть-чуть. Если в течение дня солнца не было совсем, то ленточку мы даже не меняем. А летом, бывает, уходит по две, потому что продолжительность солнечного сияния больше. С утра гелиограф поворачиваем на восток, откуда солнце, в обед – на запад. А сейчас он стоит прямо: этого достаточно для зимы".

Еще один любопытный механизм – гигрометр, определяющий относительную влажность. Прибор интересен тем, что важнейшая его составляющая – человеческий волос, причем обязательно не крашеный: именно он лучше всего способен реагировать на влагу, растягиваясь или сжимаясь. Есть теория, что для метеорологических целей подходят только волосы шатенов, – впрочем, эта информация не имеет официального подтверждения.

Разведка ветров и циклонов 25

По словам Ольги Александровны, зимой работы меньше. Хотя мешают метели и трижды в месяц нужно уходить на лыжах на снегосъемки – замерять высоту снега, его плотность и структуру. "Летом условия, конечно, лучше, но зато и работы добавляется – грозы, например. Иногда, я вам скажу, так страшно бывает! Особенно ночью. Нам же нельзя отменить и не пойти: хоть ливень, хоть что. Под этими растяжками идешь – страшно. Все-таки хорошо, когда погода хорошая", – отмечает метеоролог.

Разведка ветров и циклонов 27

Отдел в Новостройке – ближайшая к Кемерову и вполне оснащенная площадка для наблюдений: видеонаблюдение, освещение, АМК. Остальные же 20 постов зачастую расположены в куда более отдаленных деревнях и поселках. К примеру, метеостанция в поселке Центральный рудник находится за Тисулем и представляет собой просто вагончик. Тем не менее, каждые три часа, непрерывно, среди снегов и медведей там тоже несут свои дежурства метеорологи. Данные отправляют по рации, потому что из-за удаленности другой связи на этой станции попросту нет.

Гадание на картах

Если метеорологи фиксируют данные о погоде, то прогнозы на их основании делают синоптики. Их задача – проанализировать и  обнародовать вывод. Карты совокупно составляют специалисты всего мира, доступ к ним по спутниковой связи имеют исключительно сотрудники метеоцентров. Хотя даже если документ попадет в руки неспециалиста, тот ничего в нем не поймет: вся информация зашифрована –  прочитать и понять ее неподготовленный человек не сможет.

Синоптический отдел Кемеровского гидрометеоцентра картами погоды буквально завален, над ними трудятся составители прогнозов. "Вот так называемая большая карта погоды – уменьшенная копия глобуса от Атлантики до Тихого океана, – берет в руки одну из них начальник отдела гидрометобеспечения Светлана Наумова. – Смотрим любой квадратик на карте. Он кажется крошечным, но в нем зашифрована вся погода. Ветер – его направление и скорость, температура воздуха, давление, влажность – все это развивается по четким законам и укладывается во фронтальные разделы. Мы находимся во всемирном информационном обмене метеорологическими наблюдениями, потому что погода никого не слушает, а касается каждого. Она сама по себе, и ей все равно, готовы мы к ее фокусам или нет. И хотя синоптики загнали погоду в жесткие математические рамки, она все-таки живая, поэтому время от времени из них вырывается".

Разведка ветров и циклонов 29

Синоптики Кемеровского гидрометцентра уполномочены делать только краткосрочные прогнозы – на сутки. Информацию о погоде на более длительный период – трое суток, период, месяц – черпают, как правило, из данных управления в Новосибирске. Ежедневно синоптический отдел пишет один прогноз по области – в два часа дня – и один – по городу. Также в шесть утра специалисты делают уточнение. "Главная задача синоптика заключается не только в написании прогноза, но и в отслеживании так называемых штормовых телеграмм с опасными явлениями погоды, которые приходят в Кемеровский гидрометеоцентр с метеостанций. Да, есть вещи, которые мы можем увидеть за сутки, потому что они четко укладываются в модель. Например, очень хорошо прогнозируются сильные морозы или жара и очень плохо – шквалы, резкие усиления ветра, грозы, град. Их можно увидеть только за час-два: настолько они быстро возникают и прекращаются", – рассказывает начальник отдела.

Разведка ветров и циклонов 31

По словам Светланы Наумовой, за последние годы опасных явлений в течение года в Кузбассе стало больше. К ним относятся шквалы, град, снегопады, сильные ливни или, к примеру, туманы с видимостью 30 метров  и менее, которые могут простоять сутки. Также синоптик отметила, что за последние 20 лет среднегодовая температура в регионе стала плюсовой: она выросла с минус 0,1 до плюс 0,4 градуса Цельсия.

Разведка ветров и циклонов 33

Несмотря на то, что центр довольно часто упрекают в неверном прогнозе, синоптики объясняют упреки тем, что большинство людей просто не умеет его читать. "Чтобы прогноз у нас не оправдался – на моей памяти таких вещей не было, – резюмирует Светлана Наумова. – Можно не попасть в рамки какого-то отдельного элемента, это да. Но самый главный фокус в том, что люди просто не наблюдают за погодой. Если специалист сказал, что максимальная температура составит 10-12 градусов, почему она должна быть такой с утра? Между тем как погодный максимум – это известно со школы – бывает во второй половине дня. О неправильно установленных термометрах и говорить не приходится. Честно говоря, прогнозы погоды у нас оправдываются очень даже неплохо. Просто их нужно правильно прочитать и уложить себе в голову. Если вы не попали под дождь, о котором предупреждали синоптики, это еще не значит, что его не было".

__________________________

Читайте также:

На связи «Орбита»

Вагон-цистерна: от штамповки до покраски

Суховский: парниковый эффект

Все пути ведут в депо

Элементарно: криминалистическая лаборатория

Медалемания

____________________

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика