gazeta.a42.ru
28 сентября 2012 в 15:12
  • 14304

"IL Патио": царство рукколы

Фото: IL Патио: царство рукколы 1

Ресторан итальянской кухни / улица Весенняя, 16

В Кемерово я последний раз заезжал лет десять назад. С тех пор из шахтерского города он превратился в шахтерский город с суши-барами на каждом шагу. Франшиз российских и мировых появилось полно. Вот и до ресторана IL (итальянского) Патио (с московскими корнями) дело дошло в недалеком прошлом. Естественно, с "Планетой суши" за стеной. Ну что ж, пойду в пиццу-пасту-гриль.

Припарковаться можно попробовать на Ноградской, а вот Весенняя напротив соседнего "Тревелерса" вечно забаррикадирована поршами, бентли и прочими лексусами. Поэтому по дороге в "IL Патио" будьте внимательней.

Читайте также: Harat's: маленькая Ирландия / "Пивная академия": попробуй "Первокурсницу" / "Четыре стихии": ужин в темноте / Бизнес-ланч в "Le Мур" / Бизнес-ланч в "Кофе-Терра" / Бизнес-ланч в "Пекле" / Бизнес-ланч в "Изуми"

На входе меня озарила улыбкой администратор и проводила до столика в некурящем зале. Методом наблюдения удалось выяснить, что их тут всего два. Оглянуться и оглядеться не успел, как эстафетную палочку приняла официантка с меню. Внутри оранжевой книжки (типа, корпоративный цвет) лежало еще много маленьких менюшек. Например, карта бизнес-ланча, что меня всегда смущает под вечер.

IL Патио: царство рукколы 5Небольшой, но емкий ассортимент состоит из традиционной итальянской еды: лапша, большие круглые бутеры, салаты из травы, оливок и морепродуктов. "Цезарь" аж четырех видов, в том числе без мяса. Я заказал "Парма и Рукколу" из ветчины, листьев рукколы и "высушенных на солнце помидоров, сыра и перца" (чего они, интересно, зимой будут с этим блюдом делать?). "Болоньеза" не оказалось, пришлось брать "Карбонару". А еще захотелось карпаччо из говядины.

IL Патио: царство рукколы 7Что-то очень важное написано, но непонятно

Официантка обслуживала приятная, понятливая, разбирающаяся в меню. Десерт выбрать помочь или состав салата наизусть – это она без проблем. Вот только представиться забыла и обслуживала как-то… без энтузиазма: ни добавку к кофе не предложит, ни спросит, понравилось ли блюдо. Балл обслуживания из-за этого не снизился, а на чай официантка получила свой "полтос". Ну что ж, это ее путь.

IL Патио: царство рукколы 9Салат вынесли буквально минут через десять. Остальное, кстати, тоже появлялось на столе взамен только что опустевшей тарелки. Официантка удивила своим "Бон аппетито". И парма, и руккола на вкус были что надо. Оригинальная заправка, острая руккола и тонко нарезанная ветчина сделали мой вечер. Карпаччо приготовлено по самому классическому рецепту: просвечивающие куски сырой говядины, политые оливковым маслом и лимонным соком. Разумеется, наша старая зеленая знакомая. Блюдо на любителя, но приготовлено как надо.

IL Патио: царство рукколы 11(В этот момент удалось оторваться от тарелок). Интерьер можно обозначить одним словом – уют. Несмотря на то, что столики стоят близко друг к другу и нет перегородок, это ощущение не покидает. Свет приглушенный, тона успокаивающие, музыка тихая и спокойная. Пикантной изюминкой этой идиллии я бы назвал ежеминутный скрип двери в комнату персонала. Говоря про его скорость работы, стоит сказать, что пустых столов в тот вечер было больше.

IL Патио: царство рукколы 13IL Патио: царство рукколы 15Дальше "Карбонара". Отдельно принесли тертый сыр. Лапшу не разварили. Соус не пересоленный. Молодцы.

IL Патио: царство рукколы 17Чая, как и других безалкогольных напитков, в "IL Патио" выбор не велик. Заказал "Волшебный чай" из трав, в описание особо не вчитывался. Тут мне приносят это…

IL Патио: царство рукколы 19… Вот и я не ожидал. Это своеобразная вариация глинтвейна, если позволите. Менее пряная и более фруктовая. Ничего волшебного, но ничего.

IL Патио: царство рукколы 21Итак, 845 рублей потрачено. При оплате Mastercard или Maestro тут скидка 10%. (Жаль, что от А42 я получаю деньги на Visa).

"IL Патио" – что-то среднее между кафе и рестораном. Не скажу, что бывал в этом заведении во многих городах. Но в кемеровском варианте хорошо. Можно уютно поужинать с сеньоритой и бамбино.

Внимание, оценки!

Кухня (4,3):
Соответствие кухни направлению заведения – 5
Качество блюд и продуктов – 4
Соответствие цены – 4

Сервис (4,3):
Вежливость персонала – 4
Знание меню и кухни – 5
Уровень обслуживания – 4

Интерьер (4,3):
Выдержанность единого стиля – 4
Дизайн – 4
Ощущение комфорта – 5

Общий балл: 12,9

Шкала оценки заведения:
13-15 баллов – отлично / 10-12 баллов – хорошо / 7-10 баллов – нормально / 5-7 баллов – плохо / 5 баллов – ужасно

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика