gazeta.a42.ru
9 октября 2012 в 11:35
  • 10746

Бизнес-ланч в трактире "Ё-моё"

Фото: Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 1

Трактир / проспект Ленина, 106

Трактир "Ё-моё" на проспекте Ленина – традиционно русское заведение. По крайней мере, так оно себя позиционирует. И весь антураж эту позицию вполне подтверждает – от пшеничных колосков внутри двери (в кофейнях такой трюк обычно проделывают с кофейными зернами) до муляжа сказочного Емели. Добрый и ленивый национальный характер вальяжно лежит на большой русской печке в коридоре между курящим и некурящим залами. Мол, заходите – накормим, по щучьему веленью.

Читайте также: "Будвар": темно и немного обидно / Бизнес-ланч в "Le Мур" / Бизнес-ланч в "Кофе-Терра" / Бизнес-ланч в "Пекле" / Бизнес-ланч в "Изуми" / "Забой": трапеза в пещере / "IL Патио": царство рукколы / Harat's: маленькая Ирландия / "Пивная академия": попробуй "Первокурсницу" / "Четыре стихии": ужин в темноте

Пробравшись мимо братца Емели в уютный уголок, я беру у официанта любезно предложенное меню и сажусь за простой деревянный стол. Именно стол, потому что пресловутое кафешечное "столик" здесь неуместно: тяжелая деревянная конструкция поставлена, кажется, на века. Лавки и стулья тоже массивные, без непрочных изяществ. Все прям по Гоголю – "неладно скроен, да крепко сшит". Разумеется, этот "неладный крой" – хорошо продуманная стилизация. Мы же в трактире, где все из дерева, чесночные гроздья на стенах и телеги на заднем дворе. Поэтому тележное колесо – еще один лейтмотивный местный образ.

Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 5Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 7Выбор блюд для бизнес-ланча в тяжелом берестяном меню довольно разнообразный: много супов, салатов и "вторых" тоже – любому привереде здесь что-нибудь приглянется. А еще плюс – что бизнес-меню действует в одно время с так называемым "чайным столом", то есть можно разбавить свой сытный обед чем-нибудь сладеньким. Я выбрала салат "Андреевский", солянку и пирог "Грушенька" (с грушами потому что).

Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 9Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 11Вежливая официант все записала, спросила, когда нести чай (к бизнес-ланчу он идет в качестве подарка), и ушла на кухню. А потом вернулась и сказала, что "Грушеньки" нет. Солянки, кстати, тоже.

Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 13Делаю перезаказ: теперь мой обед состоит из салата, картошки с грибами и блинчиков. И вот на горизонте вновь появляется моя "добрая" вестница и со смущенным видом сообщает, что всю картошку уже съели. В общем, в итоге меня кормили щами с говядиной, салатом и блинчиками. Но вряд ли это вина заведения: я пришла уже в четвертом часу, и то, что какие-то блюда закончились, – явление хоть и немного досадное, но вполне естественное.

Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 15Теперь конкретно про еду, которая была вкусной, большими порциями и сравнительно недорого. Сначала мне принесли салат – эдакое тяжеленное корытце с курицей, овощами, свежим салатом, оливками и в меру острой горчичной заправкой.

Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 17Пока ела салат, подоспели щи – ароматные и наваристые, со сметаной и мягкими, хорошо проваренными ломтиками говядины. Увидев суп, я поняла, что гастрономическая щедрость – это элемент фирменного стиля заведения, замечательно вписанный в национальную концепцию трактира. Миниатюрные тарелки с крошечными эстетскими шариками еды посередине здесь явно не в почете.

Кое-как закончив с супом (может быть, слегка пересоленным, но не критично), я поняла, что с блинами поспешила и даже хотела отменить заказ, но мне их уже несли. Три (вместо традиционных двух!) золотистых поджаристых блинчика, свернутых в треугольники. Медленно, но верно я прикончила и их, потому что вкусные и тонкие – как я люблю.

Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 19Вот такой удивительно сытный и вкусный бизнес-ланч мне удалось протестировать в трактире на Ленина. В итоге могу сказать, что с едой у них полный порядок, с обстановкой и ценами – тоже. За свой богатырский обед я отдала 175 рублей. Обслуживание, возможно, слегка долговато, но здесь это кажется даже органичным – учитывая Емелю на печке.

Оценки
Кухня (4,7): соответствие кухни направлению заведения – 5; качество блюд и продуктов – 4; соответствие цены – 5.
Сервис (4,3): вежливость персонала – 5; знание меню и кухни – 4; уровень обслуживания – 4.
Интерьер (4,7): выдержанность единого стиля – 5; дизайн – 4; ощущение комфорта – 5.
Общий бал: 13,7

Бизнес-ланч в трактире Ё-моё 21Шкала оценки заведения: 13-15 баллов – отлично / 10-12 баллов – хорошо / 7-10 баллов – нормально / 5-7 баллов – плохо / 5 баллов – ужасно

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика