29 декабря 2017 в 10:33 Общество

Кузбасс 2017: пятнадцать главных событий года

Каждый день редакция A42.RU рассказывает вам, кузбассовцам, новости, которые помогают сформировать картину дня. Для тех, кто долго спал или забыл, что произошло в уходящем году в Кузбассе, мы собрали подборку самого важного и интересного. 

Переживания года

В мае весь Кузбасс всколыхнула новость о том, что главу региона Амана Тулеева прооперировали. Длительное молчание о состоянии здоровья губернатора — и потом стало ясно: операция была плановой, а беспокоиться не о чем, Аман Гумирович начал восстанавливаться. Хейтерам, утверждавшим, что губернатор может покинуть пост, пришлось оставить свои домыслы: делать этого Аман Тулеев не собирается.

Поиски года

Каждый день мы сообщаем о том, что в Кузбассе пропадают люди. Иногда поиски связаны не с криминальными или несчастными историями, а с утраченными связями. Хоккеист из Венгрии ищет в Кемерове женщину, мать двоих детей-близнецов. Удивительная история любви и расставания в духе бразильских сериалов могла бы не состояться, не попади Балаж в аварию, из-за чего потерял память. Спустя 10 лет мужчина «очнулся»: сейчас он хочет просто обнять своих сыновей. Одна кемеровчанка уже откликнулась на призыв о помощи, задав нужный вектор, может быть, сможете и вы?

Дороги года

Для большинства горожан, особенно автолюбителей, стало настоящей отрадой попадание Кемерова в проект «Безопасные и качественные дороги». Такого масштабного ремонта дорожного полотна областная столица не видела уже долгие годы. Специалисты не только привели в порядок проезжую часть, но и установили светофоры, камеры фиксации нарушений, остановочные павильоны и дорожные знаки. А благодаря грамотному распределению средств и материалов удалось сэкономить пять миллионов рублей: на эти деньги отремонтировали дополнительные участки.

Кстати, сейчас начали формировать перечень дорог для ремонта в наступающем году. Свои пожелания можете оставить и вы.

Открытие года

Кемерову повезло и в том, что город стал участником программы «Формирование комфортной городской среды». По просьбам жителей Ленинского района, наконец-таки приступили к реконструкции центральной части бульвара Строителей — новое место отдыха разделили на несколько зон, где можно насладиться тишиной и спокойствием, устроить экстремальный отдых, покататься на велосипеде, посидеть в кафе внутри фонтана и многое другое. Но самое интересное — самый крупный линейный парк будет, как сказал Илья Середюк, «живым», то есть его постоянно можно дополнять чем-то новым, а не оставлять таким, каким его создали в 2017 году, навсегда.

Заметим, что программа «Формирование комфортной городской среды» позволила обновить парки, скверы, дворы не только в Кемерове, но и в других городах региона. Реализация программы продолжится и в 2018 году.

Отставки года

Ряд высокопоставленных лиц в этом году покинули свои посты. Так, в Кузбассе сменилось несколько замгубернаторов: в отставку подали Евгений Бухман, у которого позднее провели обыски, Екатерина Кутылкина, сменившая место работы, Анатолий Лазарев, уволившийся по собственному желанию. Кроме того, от должности освободили начальника полиции Кузбасса генерал-майора Виктора Кутылкина. Ещё одна отставка, ставшая неожиданной, была связана со скандалом: глава департамента промышленности областной администрации Сергей Карпунькин покинул свой пост после драки с соседями по даче. Расследование уголовного дела по этому факту продолжается.

Увольнение года

Пока большинство жителей региона праздновали Новый год, одной кемеровчанке явно было не до того: женщина родила сама дома, так как не приехала скорая помощь, из-за чего у неё возникли осложнения, а ребёнок оказался в реанимации. Опоздание медиков стоило главному врачу городской станции скорой помощи Евгению Аверьянову должности: по поручению губернатора его уволили из-за халатности. К тому же было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается до сих пор.

Конфликт года

О конфликте между кемеровскими блогерами Nemagia и основателем «Тинькофф банка» не слышал только ленивый. Причиной стал один из роликов, в котором Михаил Печерский и Алексей Псковитин «прошлись» по работе и личной жизни Олега Тинькова. Это бы осталось в масштабах обычного гражданского разбирательства, но внезапно в квартиру Псковитина ворвались оперативники из Москвы. В отношении блогера было возбуждено уголовное дело о клевете, что многие деятели назвали прецедентом, так как добиться такого поворота событий крайне сложно. Депутат Госдумы даже попросил разобраться в «странных обысках».

Кстати, блогеры из Nemagia не стали сдаваться: они обратились за помощью к звёздному адвокату. Эта история закончилась так же внезапно, как и началась: Тиньков заявил о прекращении уголовного дела. Шумиха, как сообщают инсайдеры, пошла ему на пользу: Тиньков существенно обогатился за это время.

Ещё материалы по теме

Спасения года

Кузбассовцы — люди широкой души, не оставляют в беде братьев своих меньших. В этом году тысячи собак и кошек были спасены от ужасающей судьбы. Но истории некоторых из них запомнились нам до боли: живодёры избили до полусмерти Кузю и подожгли, но благодаря неравнодушным кемеровчанам он выжил и даже обрёл хозяев. Ещё одного бедолагу нашли сбитым на трассе: длительное лечение, сборы денег, и вот Лаки повезло — он живой, здоровый и счастливый.

Чего стоит история собаки, которую бросили хозяева в заколоченной будке. Пёс прожил так целый месяц, а потом его нашли соседи и доставили к ветеринару, но спустя месяц он скончался. К сожалению, не все истории заканчиваются благополучно, но это лишний раз доказывает, что к братьям нашим меньшим нужно относится с любовью, так как именно это и есть — человечность.

Благотворительность года

Добрая традиция компании A42.RU началась ещё в прошлом году: мы вместе с читателями и волонтёрами взяли шефство над Журавлёвским домом-интернатом. В этом году уже дважды бывали в гостях у бабушек и дедушек: в День Победы и на Новый год. Причём не с пустыми руками: постояльцы были рады не только подаркам, собранным общими усилиями, но и концертам, добрым словам и объятиям.

Отметим, что к наступающему Новому году мы вновь возобновили сбор нужных для стариков вещей. Присоединиться к акции могли все желающие. Мы обращаемся к нашим читателям с просьбой проявлять заботу о близких, детях и пожилых людях постоянно, а не раз в году.

Драма года

К сожалению, для большинства из нас год начался с ужасающей новости13-летняя девочка из Новокузнецка пропала по дороге из дома к сестре. Поиски велись денно и нощно, в итоге тело школьницы обнаружили в штреке. Подозреваемым стал сосед, на кого и подумать не могли, признавалась убитая горем мама Вики Реймер. Не прошло и года, дело закрыли: обвиняемый не выдержал тяжести такого груза и повесился.

Ещё материалы по теме

Повышение года

Конец года всем бюджетникам Кузбасса запомнился повышением заработных плат — на эти цели выделено 7 миллиардов рублей. А тем, кто столкнулся с несправедливостью и не получил долгожданного повышения, не нужно молча переживать обиду, ведь этот вопрос находится на контроле властей.

Шутки года

В уходящем году наши читатели уличили Ивана Ураганта, бессменного ведущего шоу «Вечерний Ургант», в необъяснимой любви к Кемерову. Сначала он показал в программе видео падения светофора, который уронил на Весенней улице молодой человек. Потом, видимо, почуяв в нашем крае золотую жилу, стал чаще мониторить местные СМИ и социальные сети. Так, на всю страну была показана фотография Валерия Сюткина с арт-объектом «Я люблю Кемерово», который Ургант сравнил в большим магнитом на холодильник. Ивана удивил уже неудивительный для Кемерова кола-мэн. Предметом шуток известного ведущего стали также «легендарная кемеровская школа магии» — а-ля Хогвардс — и «кемеровская рэп-школа».

Долгожданный суд года

Полтора года прошло с момента роковой аварии, но только осенью начался суд над Юрием Мовшиным, бывшим главой ГИБДД Кузбасса, которого обвиняют в смерти четырёх человек. На первом судебном заседании он не признал своей вины. Кстати, суды проходят в Абакане: именно туда перенесли слушания, чтобы исключить возможность смягчения приговора. Ведь судьёй в Кемерове работала дочь Мовшина, что, по мнению адвоката стороны потерпевших, могло сказаться на исходе дела.

21 декабря в Абаканском суде прошли прения сторон. На них представитель прокуратуры предложил назначить Юрию Мовшину реальное наказание – пять лет лишения свободы в колонии-поселении и три года лишения права управления транспортными средствами.

Однако, по словам мужа одной из погибших женщин Дениса Лосева, дело осложняется из-за «купленных специалистов», которых приглашает экс-глава ГИБДД. Но сторона обвинения смогла доказать обратное. Теперь остаётся ждать последнего слова, которое Юрий Мовшин должен произнести 15 января. После этого, по словам Лосева, ему вынесут приговор.

Ещё материалы по теме

Вопрос года

Осенью Кемерово всколыхнула волна негодования: в черте города, как говорилось, планируют запустить добычу угля. Однако слухи тут же опровергли представители шахты «Лапичевской» — работы будут вестись только подземным способом. Мэр Кемерова потребовал предпроектные проработки. Позднее в дело вмешался Аман Тулеев, решивший переехать в Лесную Поляну: а, как мы помним, именно близ этого жилого района и хотели начать угледобычу. Он же приказал прекратить разговоры на эту тему, мол, нагнетание обстановки в регионе вокруг угольных месторождений недопустимо.

Ещё материалы по теме

Попадание года

2017 год стал удачным для многих кузбассовцев, попавших в различные шоу и программы. Так, сразу четыре девочки приняли участие в проекте «Ты супер! Танцы», два юных кузбассовца выступили в «Лучше всех», молодой человек из Прокопьевска попробовал свои силы в шоу «Русский ниндзя» на Первом канале, а уроженке Кемерова удалось сыграть эпизодическую роль в сериале «Улица».

Сразу две девушки побывали на «Доме-2», устроив взбучку некоторым соперницам, как и две жительницы Ленинска-Кузнецкого, подравшиеся в эфире «Пусть говорят». Модель из Кемерова угодила не только на страницы мужского журнала «Максим», но и её портрет в стиле граффити украсил фасад одного из домов в Москве. Другая модель стала агентом на телеканале ТНТ, а ещё одна девушка поучаствовала в мировом конкурсе «Мисс Глобал».

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика